Auction archive: Lot number 263

[BIBLIOPHILIE] - MORNAND, (Pierre

LIVRES & DOCUMENTS
12 Jan 2019
€0
€110
ca. US$126

LIVRES & DOCUMENTS
12 Jan 2019
€0
€110
ca. US$126

[BIBLIOPHILIE] - MORNAND, (Pierre) - Vingt-deux artistes du livre - Paris ; Le Courrier graphique, 1948 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée par Alexandre Alexeieff - Numéro consacré à : Alexandre Alexeieff Gus Bofa Pierre Bonnard Jean-Louis Boussingault Antonio Clavé, André Collot, Jean-Gabriel Daragnès Hermine David André Derain Raoul Dufy Demetrios Galanis Louise Hervieu Jean Hugo Chas Laborde, Jean-Emile Laboureur, Edy-Legrand, Aristide Maillol Luc-Albert Moreau Stefan Mrozewski Picart Le Doux, Dunoyer de Segonzac - Très nombreuses illustrations in-texte - Bon état - On y joint : MORNAND, (Pierre) - THOME, (J.-R.) - Vingt artistes du livre - Paris ; Le Courrier graphique, 1950 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée par - Couverture illustrée d'1 litho en couleurs par Edouard Goerg - L'1 des 1.800 exemplaires (n° 880) numérotés - Numéro consacré à : Christian Bérard Marc Chagall Gérard Cochet, Maurice Denis Pierre Falké, Jean Frélaud, Edouard Goerg, André Jacquemin Paul Jouve Marie Laurencin Berthold Mahn, André Marchand André Masson Henri Matisse Pablo Picasso Georges Rouault Pierre-Yves Trémois, Van Dongen, André Villeboeuf - Très nombreuses illustrations in-texte - Bon état.

12 Jan 2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

12 Jan 2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182