[BIBLIOPHILIE] - MORNAND, (Pierre) - Vingt-deux artistes du livre - Paris ; Le Courrier graphique, 1948 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée par Alexandre Alexeieff - Numéro consacré à : Alexandre Alexeieff Gus Bofa Pierre Bonnard Jean-Louis Boussingault Antonio Clavé, André Collot, Jean-Gabriel Daragnès Hermine David André Derain Raoul Dufy Demetrios Galanis Louise Hervieu Jean Hugo Chas Laborde, Jean-Emile Laboureur, Edy-Legrand, Aristide Maillol Luc-Albert Moreau Stefan Mrozewski Picart Le Doux, Dunoyer de Segonzac - Très nombreuses illustrations in-texte - Bon état - On y joint : MORNAND, (Pierre) - THOME, (J.-R.) - Vingt artistes du livre - Paris ; Le Courrier graphique, 1950 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée par - Couverture illustrée d'1 litho en couleurs par Edouard Goerg - L'1 des 1.800 exemplaires (n° 880) numérotés - Numéro consacré à : Christian Bérard Marc Chagall Gérard Cochet, Maurice Denis Pierre Falké, Jean Frélaud, Edouard Goerg, André Jacquemin Paul Jouve Marie Laurencin Berthold Mahn, André Marchand André Masson Henri Matisse Pablo Picasso Georges Rouault Pierre-Yves Trémois, Van Dongen, André Villeboeuf - Très nombreuses illustrations in-texte - Bon état.