Auction archive: Lot number 262.

BIBLIOPHILIE. Réunion de 9 titres

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

BIBLIOPHILIE. Réunion de 9 titres. GUÉRIN Joseph. L’Amour des livres, suivi de réflexions sur le snobisme. Aix en Provence, 1930; in-8 broché.- Frontispice en couleurs de Charles Guérin et reproductions.- Tirage à 400 exemplaires. HESSE Raymond. Le Livre d’art du XIXesiècle à nos jours. Paris, La renaissance du Livre, 1927; in-12 demi-basane chair. HESSE Hermann Le Livre d’après-guerre et les Sociétés de Bibliophiles, 1918-1928. Paris, Grasset, 1929; in-12 demi-basane chair. BOULAND. Marques de livres anciennes et modernes. Paris, Giraud-Badin, 1925; in-8 broché. Très nombreuses reproductions d’ex-libris et de marques de provenance. LE LIVRE ET SES AMIS. Revue mensuelle de l’art du livre. Paris, Paul Massonnet, 1945-1947; 17 vol. in-4°, en ff., couvertures illustrées en différents tons.- n°1 à18 (sans le n°2) PORTIQUE (LE), Revue bibliophilique. Paris, Rombaldi, 1945 – 1951; 8 vol. in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs.- Collection complète des n°1 à8.- Belle revue conçue pour les bibliophiles, "pour leur divertissement et pour leur documentation".- Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. BULLETIN DU BIBLIOPHILE ET DU BIBLIOTHECAIRE. 36 vol. des années trente et 30 volumes des années 1970 soit 66 fascicules in-8 brochés. LIVRE D’OR DU BIBLIOPHILE (Le). Paris, Chambre syndicale des éditeurs de livres d’art, 1926-1928; 4 vol. grand in-4 brochés.- Réunion des 3 premières années, seules parues, de cette revue illustrée avec goût en noir et en couleurs et tirée sur beau papier.

20 Sep 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Sep 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030