Biblioteca Boncompagni. Narducci Enrico. Catalogo di manoscritti ora posseduti da D. Baldassarre Boncompagni. Roma: Tipografia delle scienze matematiche e fisiche, 1862. (mm 260x182) Brossura editoriale a stampa. Qualche arrossatura e strappo ai piatti, rotture e minime mende al dorso. SI AGGIUNGE: Narducci Enrico. Catalogo di manoscritti ora posseduti da D. Baldassarre Boncompagni... Seconda edizione. Roma: Tipografia delle scienze matematiche e fisiche, 1892. Brossura editoriale, con ampie mende e strappi. Al verso della brossura anteriore ex libris Landau. I opera: Copia di dedica, con invio dell'Autore a Girolamo Mancini al piatto anteriore. Il dedicatario fu uomo politico, studioso, bibliofilo e storico. Nel volume sono descritti 368 manoscritti. II opera: Il volume descrive 613 manoscritti. Biblioteca Boncompagni. Narducci Enrico. Catalogo di manoscritti ora posseduti da D. Baldassarre Boncompagni. Roma: Tipografia delle scienze matematiche e fisiche, 1862. (260x182 mm). Publisher's wrappers. Foxing and a few tears, minor losses to the spine. ADDING: Narducci Enrico. Catalogo di manoscritti ora posseduti da D. Baldassarre Boncompagni... Seconda edizione. Roma: Tipografia delle scienze matematiche e fisiche, 1892. Publisher's wrappers, rather damaged. Ex libris of Baron Horace de Landau on the verso of the upper wrapper. I.: Presentation copy to the politician, historian and Girolamo Mancini. The volume includes the descriptions of 368 manuscripts. II.: The volume describes 613 manuscripts.