Auction archive: Lot number 10

BIBLIOTHEQUE BASSE ''AUX ALLEGORIES DES SAISONS'' DE STYLE LOUIS XIV

€30,000 - €50,000
ca. US$33,013 - US$55,022

€30,000 - €50,000
ca. US$33,013 - US$55,022

BIBLIOTHEQUE BASSE "AUX ALLEGORIES DES SAISONS" DE STYLE LOUIS XIV PREMIER QUART DU XXe SIECLE, COMPRENANT DES ELEMENTS DU XIXe SIECLE En placage d’ébène des Indes, marqueterie Boulle en première et seconde parties d’écaille de tortue caret et filets de cuivre, le dessus de marbre Campan grand mélange, la façade à léger ressaut ouvrant par un vantail présentant l’allégorie de l’Automne et au revers l’Hiver et flanqué de deux portes en partie grillagées découvrant deux étagères, la partie basse ouvrant par trois tiroirs, la plinthe ajourée reposant sur des pieds en toupie, les côtés ornés des allégories de l’Eté et du Printemps ; transformations H.: 112 cm. (44 in.) ; L: 196,5 cm. (77 1/3 in.) ; P: 42,5 cm. (16 ¾ in.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris