Auction archive: Lot number 8

BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XVI

€700 - €1,000
ca. US$952 - US$1,361
€5,625
ca. US$7,655
Auction archive: Lot number 8

€700 - €1,000
ca. US$952 - US$1,361
€5,625
ca. US$7,655

VERS 1900
BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XVI VERS 1900 En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et laiton, les portes en partie ajourées de rinceaux, les montants en faisceaux de licteur, la corniche ornée d'une double frise de feuillage et de godrons, les pieds fuselés ; restaurations, le fond de la base, les étagères et un ornement de bronze manquants Hauteur: 200 cm. (78 2/3 in.) ; Largeur: 132 cm. (52 in.) ; Profondeur: 58 cm. (22 2/3 in.)

Auction archive: Lot number 8
23 Jan 2014
Christie's
23 January 2014, Paris

VERS 1900

Auction archive: Lot number 8
23 Jan 2014
Christie's
23 January 2014, Paris