Auction Pricedatabase

Auction: art russe - collection Demidoff
was auctioned on: 3 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. Années

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$431 - US$647
Price realised:  €400
ca. US$431
Lot number 298, Views: 62

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. Années passées, le mensuel pour les amateurs d'art et d'antiquité, pour les mois de juillet-septembre 1914, in-4°, demi-reliure d'époque en maroquin bleu, dos à nerfs frappé du chiffre du prince Paul Demidoff en lettres d'or sous couronne princière, titre en lettres d'or, orné de multiples illustrations tout au long de l'ouvrage, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe. Petits accidents à la reliure mais bon état général. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935) pour son château de Wichniowecz.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: art russe - collection Demidoff
Date of the auction: 3 Nov 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440