BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. MELNIK Tatiana (née Botkine), Souvenirs sur la Famille impériale et sur sa vie avant et après la Révolution, Belgrade, 1921. In-4, orné de multiples reproductions de clichés photographiques et de fac-similés d'envois épistolaires, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe, dos très abîmé, en l'état. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935).