Auction Pricedatabase

Auction: art russe - collection Demidoff
was auctioned on: 3 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. MELNIK

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$431 - US$647
Price realised:  €600
ca. US$647
Lot number 299, Views: 39

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. MELNIK Tatiana (née Botkine), Souvenirs sur la Famille impériale et sur sa vie avant et après la Révolution, Belgrade, 1921. In-4, orné de multiples reproductions de clichés photographiques et de fac-similés d'envois épistolaires, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe, dos très abîmé, en l'état. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935).

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: art russe - collection Demidoff
Date of the auction: 3 Nov 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440