Auction Pricedatabase

Auction: art russe - collection Demidoff
was auctioned on: 3 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,295 - US$1,619
Price realised:  €2,600
ca. US$2,807
Lot number 293, Views: 76

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE GODI - Années passées, le mensuel pour les amateurs d'art et d'antiquité, volumes 1, 2 et 3 pour les mois de janvier/avril-mai/octobre-novembre-décembre 1909, in-4°, demireliure en maroquin noir, frappé sur le premier plat de l'aigle impérial des Romanov en or, dos à nerfs frappé du chiffre du prince Paul Demidoff sous couronne princière en lettres d'or, titre en lettres d'or, orné de multiples illustrations tout au long de l'ouvrage, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe. Petits accidents à la reliure mais bon état général. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935) pour son château de Wichniowecz.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: art russe - collection Demidoff
Date of the auction: 3 Nov 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440