Auction Pricedatabase

Auction: art russe - collection Demidoff
was auctioned on: 3 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,295 - US$1,619
Price realised:  €1,200
ca. US$1,295
Lot number 294, Views: 53

BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PAUL DEMIDOFF]. STARIE GODI Années passées, le mensuel pour les amateurs d'art et d'antiquité, pour les mois de juillet et septembre 1911, in-4°, demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs frappé du chiffre du prince Paul Demidoff, titre en lettres d'or, orné de multiples illustrations tout au long de l'ouvrage, porte en première de couverture l'ex-libris du prince Paul Demidoff. Texte en russe. Petits accidents à la reliure mais bon état général. Provenance: ancienne collection du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935) pour son château de Wichniowecz.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: art russe - collection Demidoff
Date of the auction: 3 Nov 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440