Auction archive: Lot number 22

BIBLIOTHÈQUE DU ROI. Paul Lacroix dit le

€400 - €600
ca. US$516 - US$774
€600
ca. US$774

€400 - €600
ca. US$516 - US$774
€600
ca. US$774

BIBLIOTHÈQUE DU ROI. Paul Lacroix dit le Bibliophile Jacob (1806/1884). Réforme de la Bibliothèque du Roi. Cahier de 33 ff. in-folio. Ce texte sur la réforme générale de la Bibliothèque du Roi - et la réalisation d'un catalogue général -, paru initialement dans La Patrie en 14 chapitres, sera édité en 1845 par l'Alliance des Arts. Le présent cahier renferme les coupures des articles de La Patrie, avec des corrections et additions dans les marges de la main du Bibliophile Jacob, probablement destinées à l'édition définitive. A la suite l'auteur a recopié deux articles sur la question et a enrichi le texte d'un manuscrit autographe signé de 8 pp. 1/2 in-folio, daté de 1846, intitulé, Nouvelles lettres sur la Bibliothèque du Roi. Il y a quinze ans que j'ai émis mes idées de réforme de la Bibliothèque du Roi; ces idées ont fait du chemin dans l'opinion, mais elles ne sont pas encore réalisées, puisque la Bq. est aujourd'hui dans un état plus déplorable que jamais. Nous n'épargnerons ni temps ni peines pour faire triompher des idées que nous croyons justes, utiles et honorables [...]. [En 1848, il fut appelé à faire partie de la commission des monuments historiques créée près du ministère de l'intérieur. Pendant plus de dix ans, il poursuivit la réforme de la Bibliothèque du Roi et proposa un plan de réorganisation de ce grand établissement

26 Jan 2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected]
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

26 Jan 2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected]
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945