BIBLIOTHEQUE DU TSAR ALEXANDRE II]. HUGO Victor «Lucrèce Borgia», quatrième édition, suivi de «Marie Tudor», deuxième édition, 1 volume, Paris, publié chez Eugène Renduel, 1833. In-4, demi-reliure en maroquin marron, papier moucheté, dos lisse orné de fils d'or à motif de rinceaux, titre en lettres d'or, orné d'illustrations en ouverture et fin du volume, porte l'ex-libris de l'Empereur Alexandre II de Russie. On y joint dans la même reliure et le même format «Angelo, tyran de Padoue», troisième édition, Paris, Chez Eugène Renduel, 1835, portant aussi l'ex-libris de l'Empereur Alexandre II de Russie. Texte en français. Usures du temps au dos, mais bon état général