(Bibliothèque) - ERMENS, Joseph.- Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monsieur Pierre Wouters, prêtre, chanoine de l’église collégiale de S. Gomer à Lierre en Brabant, trésorier & bibliothécaire de sa majesté apostolique, &c. […]. Bruxelles, les catalogues se distribuent chez Van Assche, [ 1794]. In-8° (n.c., claire mouill. marg. à la fin de l'ex.). Relié par Duquesne : demi-chagrin noir, plats de papier marbré, dos à nerfs (dos, mors et en partie les coupes frottés, épidermure sur le plat sup.). # Blogie I-43. Provenance : comte de Kerchove de Denterghem (ex-libris armorié). Drouotlive.com