Auction archive: Lot number 139

€11,000
ca. US$14,951

€11,000
ca. US$14,951

BIDA (Alexandre). Le Cantique des Cantiques. Traduit de l'hébreu par Ernest Renan. Paris, Hachette et Cie, 1886. Grand in-folio, maroquin havane, plats entièrement ornés d'un décor floral de maroquin mosaïqué noir, lavallière et vert pâle, dos orné de même, tranches dorées, large encadrement intérieur avec listel de maroquin havane et filets dorés, doublures et gardes de soie brochée sur fond or, doubles gardes, chemise demi-maroquin et étui (Marius Michel . Superbe édition, ornée de 25 compositions du peintre toulousain Alexandre Bida (1813-1895), élève de Delacroix, gravées à l'eau-forte par Edmond Hédouin et Émile Boilvin. ¶ Exemplaire de l'artiste : imprimé sur vélin et réservé nominativement à Alexandre Bida il contient quatre états des figures, dont l'eau-forte pure, sur japon, chine mince et un rarissime tirage sur chine bleuté avant toute lettre. ¶ Somptueuse et magistrale reliure mosaïquée de Marius Michel dont la maquette a été présentée à l'Exposition Universelle de 1878 et qui fut exposée à la Rétrospective Marius Michel du Palais des Beaux-Arts (Paris, mai-juin 1927, n°19, avec reproduction). ¶ De la bibliothèque E. Solacroup (1925, n°237), avec cachet doré sur une garde.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930