Auction archive: Lot number 16

Bidet Nicholas

€350 - €700
ca. US$393 - US$786
€420
ca. US$471

Bidet Nicholas

€350 - €700
ca. US$393 - US$786
€420
ca. US$471

Bidet Nicholas Trattato sopra la coltivazione delle Viti, del modo di fare i vini, e di governarli, Ornato di figure, e massime di quella di uno strettojo di novella invenzione.. Traduzione dal francese coll'aggiunta di varie osservazioni di M. Maupia. Napoli: Presso la Nuova Società Letteraria e Tipografica, 1788. In-8° (mm 170x100). Pagine 158, [2] con 3 tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate. PRECEDUTO DA: Della scelta degli alberi e delle piante per i giardini, e delle loro buone, e cattive qualità, malatie etc. Con una lettera sulla maniera di scegliere, piantare, e mantenere gli alberi sulle strade, ed una memoria sull'albero Acacia e sopra l utilità che risultar possono dal renderlo più comune in Italia. Napoli: Presso Giuseppe Maria Severino Boezio, 1782. In-8°. Pagine 43. Esemplare corto di margini. LEGATO CON: La Cascina o sia istruzione sulle varie maniere di preparare il latte per formarne le diverse specie di formaggi, burro etc. Napoli: Presso Giuseppe Maria Severino Boezio, 1782. Pagine 64 con una tavola incisa in rame più volte ripiegata. Bruniture e fioriture diffuse, difetti ai margini delle tavole ripiegate. Legatura coeva in pergamena. 8° ( 170 x 100 mm). 158, [2] pages with three folding copper plates out of text. PRECEDED BY: Della scelta degli alberi e delle piante per i giardini, e delle loro buone, e cattive qualità, malatie etc. Con una lettera sulla maniera di scegliere, piantare, e mantenere gli alberi sulle strade, ed una memoria sull'albero Acacia e sopra l utilità che risultar possono dal renderlo più comune in Italia. Napoli: Presso Giuseppe Maria Severino Boezio, 1782. 8°. 43 pages. Margins somewhat trimmed. BOUND WITH: La Cascina o sia istruzione sulle varie maniere di preparare il latte per formarne le diverse specie di formaggi, burro etc. Napoli: Presso Giuseppe Maria Severino Boezio, 1782. 64 pages with a folding copper plate. Brownings and foxing, damages on the margins of the plates. Contemporary vellum. Bella miscellanea che raccoglie tre non comuni edizioni napoletane di interesse agricolo e gastronomico. Beautiful miscellany containings three uncommon Naples editions of agricultural and gastronomic interest.

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970