Auction archive: Lot number 38

[BIDPAY]. Trattati diversi di Sendebar indiano filosopho morale Venise, Academia Peregrina [Francesco Marcolini], 1552. In-4, cartonnage écru, lanières d'attache au dos, tranches lisses (Cartonnage du XVIIIe siècle). Édition originale de la traduction italienne faite collégialement par les membres de l'Academia Peregrina et publiée par Anton Francesco Doni, de la version latine des Fables de Bidpay donnée par Jean de Capoue. Seconde partie seule de cet ouvrage composé premièrement de la traduction italienne d'une compilation de divers fabulistes publiée sous le titre de La moral filosophia del Doni et du Trattati diversi di Sendebar, tous deux imprimés par Francesco Marcolini en 1552. Superbe illustration gravée sur bois comprenant sur le titre les armes du dédicataire, Cosimo de Medicis, 11 belles figures à mi-page, (la plupart avec encadrements) attribuées à Giuseppe della Porta, dit Salviati le Jeune, et un bel encadrement de cuirs enroulés a pleine page, répéte , contenant deux variantes de la marque typographique de Marcolini. L'illustration est complétée par de nombreux bandeaux ornés et lettrines. Une figure de la première marque typographique a éte en partie caviardée pour masquer la nudite . Infimes salissures au titre.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930