Auction archive: Lot number 32

BIE, JACQUES DE

€8,000 - €12,000
ca. US$11,118 - US$16,677
€7,250
ca. US$10,075

BIE, JACQUES DE

€8,000 - €12,000
ca. US$11,118 - US$16,677
€7,250
ca. US$10,075

Bie, Jacques de IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA AUREA A JULIO CAESARE. ANVERS, GERARD WOLFFSCHAT ET HEINRICH AERTS, 1615. première édition. In-4 (223 x 162 mm). illustration : frontispice, titre gravé "Antiquitatis genio aureorum numismatum..." et 64 planches. reluire de l'époque. Maroquin rouge, triple filet d'encadrement, armes de Jacques-Auguste de Thou accolées à celles de sa seconde femme Gasparde de La Chastre. Dos orné du chiffre des deux époux I.A.G.G. 5 fois répété, pièce d'armes en queue, tranches dorées. Coiffes, coins et charnières habilement restaurées.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris