um 1825/30, tw. Nussholz und nussfurniert, mattiert, mit gedrechselten Rosetten im Bereich der Lehne und Armstützen geziert, ergänzte Tapezierung, schöner gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)