Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus in Viertelrundform. Die Tür mit zweifach vertikal geteiltem Innenfeld. Viertelkehle als oberer Abschluss. Klotzfüße. Eingerichte mit Zahnleisten und vier Einlegeböden.
Der mittlere Klotzfuß ergänzt, lose.Furnier im Bereich des Beschlags neu ausgesetzt. Schloss und Schlüssel ergänzt.
H. 167,3 cm. Schenkel L. 70 cm.