Auction archive: Lot number 1056

Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€750
ca. US$849

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€750
ca. US$849

Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus in Viertelrundform. Die Tür mit zweifach vertikal geteiltem Innenfeld. Viertelkehle als oberer Abschluss. Klotzfüße. Eingerichte mit Zahnleisten und vier Einlegeböden.
Der mittlere Klotzfuß ergänzt, lose.Furnier im Bereich des Beschlags neu ausgesetzt. Schloss und Schlüssel ergänzt.
H. 167,3 cm. Schenkel L. 70 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788