Biedermeier-Figurenpendule, Anf. 19. Jh., reliefiertes und vergoldetes Bronzegehäuse, Darstellung verschiedener Attribute der Musik, bekrönt von Notenblatt, nebenstehende Figur einer Dame die Harfe spielend, guillochiertes Zb. mit röm. Zahlen (berieben), Wochenwerk mit Fadenpendelaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 47 cm