Biedermeier-Figurenpendule, Anf. 19. Jh., Bronzegehäuse reliefiert und tlw. feuervergoldet, figürliche Darstellung eines musizierenden Paares, guillochiertes Zb. mit röm. Zahlen, Wochenwerk mit Fadenpendelaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 50 cm