um 1830 -1850, Etui in Buch-Form, Deckel mit Glasperlen-, Wollund Chenillestickerei, rand mit Goldprägepapier verziert, Rücken und Rückseitemit Samt überzogen, 17,3 x 12,2 cm, beschädigt, innen drei Glückwunsch- bezw. Freundschaftskarten, Lilie: geprägter Papierdruck auf rosa Gaze (diese beschädigt), Rahmen geprägtes Papier, 6,5 x 8,2 cm, monogrammiert JS., rückseitig handschriftliche Widmung und Datierung 1830; sitzendes Mädchen mit Blütenkranz: reliefartige Collage aus Papierprägedruck auf Krepp (dieser beschädigt), schöner Rahmen aus Goldprägepapier, 11,5 x 9 cm, geklebt auf Papier mit handschriftlicher Widmung und Datierung 1847; Freundschaft: Kreuzstichstickerei, gerahmt mit schamler Goldprägepaperbordüre, 15,3 x 10,7 cm, rückseitige handschriftliche Widmung und Datierung 1852, (MC)