rundes MessingplatinenFederaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, stark beriebenes Messingzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, eine Glastüre, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier dorischen Säulen, Kapitelle aus Metall, ca. 39 x 26,5 x 14 cm (H x B x T), 1 Schlüssel, beschädigt, Werk soweit überprüfbar nicht gehfähig