Architektonisches Nussbaumgehäuse mit Fadeneinlagen und feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen. Rundes, weißes Emailzifferblatt (min. rest.) mit blauen, römschen Ziffern. Pendelwerk mit feuervergoldetem Prunkpendel, Schlagwerk auf Glocke. Gebrauchsspuren, rest. Mitte 19. Jh. 46x 24x 15 cm.