Architektonisches Holzgehäuse mit floralen Intarsien. Vier gedrechselte Säulen mit ziselierten Messing-Kapitellen und -Basen, dazwischen Messingkranz mit Rocaillenrelief, weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Prunkpendel aus Messing. L. Altersspuren, kl. Funierschäden. 19. Jh. H. ca. 46 cm.