Auction archive: Lot number 195-039182/0002

Biedermeier-Portaluhr, Österreich um 1850

Opening
€220
ca. US$260

Opening
€220
ca. US$260

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Messingzifferblatt, gouillochiert, Ziffernring mit Restversilberung, arabische Stundenskalierung, Glastüre, zwei kannelierte Alabasterpfeiler, blattvergoldete Basen und Kapitelle, mittige geschnitzte Lyra-Applikation, florale Perlmuttapplikation, ca. 58 x 41 x 16 cm, beschädigt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlüssel fehlt, Gangwerk gehfähig, Schlagwerk teils defekt, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

12 Aug 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

12 Aug 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg