Biedermeier-Sammeltasse ungemarkt, gefußte Glockenform, im Henkel reliefierte Löwenmaske, frontseitig polychrome Soldatenszene aus der Zeit der napoleonischen Kriege, Reiter und weiterer Soldat vor Küstenansicht, reicher Golddekor teils etwas berieben, am Henkelansatz kleine Brandrisse, H ca. 9,5 cm, 19. Jh.