Auction archive: Lot number 3046

Biedermeier Schreibtisch

Reserve
€1,200
ca. US$1,326

Biedermeier Schreibtisch

Reserve
€1,200
ca. US$1,326

Süddeutsch um 1840. Nadelholz sowie Nussbaum und Mahagoni, furniert, und Bronze. Spitzbeine, rechteckiger Zargenrahmen. Fünfschübiger Korpus mit Messinghandhaben, leicht überkragendes Deckblatt und Bronzegalerie. Schübe flankiert von ebonisierten Halbsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen. Originalschlösser und -beschläge. Guter, rest. Zustand.
H. 82, B. 112, T. 52 cm.
Provenienz: Nachlass deutsches Adelsgeschlecht.

Biedermeier desk
Southern Germany circa 1840. Softwood as well as veneered walnut and mahogany, and bronze. Sabre legs, rectangular frame. Body with five drawers and brass handles. Flat top with bronze gallery. Drawers accompanied by ebonised half columns with bronze bases and capitals. Original locks and fittings. Good restored condition.
H 82, W 112, D 52 cm.
Provenance: estate of a German noble family.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 82, B. 112, T. 52 cm.

Biedermeier desk
H 82, W 112, D 52 cm.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850