Aufbau in Weichholz mit Mahagonifurnier und grüner Lederplatte, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, zwei Schübe in die Frontzarge eingelassen, die furnierte Platte mit grünem Ledereinsatz und umlaufendem Steg. H.: 80 cm. B.: 159 cm. T.: 79 cm. 19. Jh. (540161)