Mahagoni, furniert. Architektonischer Aufbau mit insgesamt vier Schüben und Schreibklappe. Reiche Innengestaltung mit fünf kleinen Schüben sowie einem eintürigen Fach. Zusätzliche versenkbare Schreibklappe mit grünem Filzbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, Griffe des oberen Schubfachs lose anbei. 19 Jh. Ca. 144x 78x 44 cm.