Dreiteiliger Kasten in Obstholz furniert mit ebonisierten Zwischenprofilen und Fußsockel. Pendelkasten-Unterbau hochrechteckig. darauf trapezförmiger Aufsatz, nach oben sich verjüngend. Sowie runder, seitlich geschweifter und mittig spitz hochziehender Uhrenkasten. Die Fronten mit vertieften Kassetten ausgebildet, darin Ahornwurzelfurnier sowie ein eingelegter Stern. Zifferblatt-Frontdeckelrahmung in ebonisierter Rundstableiste. H.: 191 cm. Untere Breite: 54 cm. T.: 27 cm. 19. Jhdt. (540212)