Auction archive: Lot number 903

Biedermeier-Tafelaufsatz

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,800
ca. US$3,017

Biedermeier-Tafelaufsatz

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,800
ca. US$3,017

Biedermeier-Tafelaufsatz in der Art von Karl Friedrich Schinkel Bronze, schwarz patiniert. Von Volutenfüßen getragener, kannelierter Stand. Über würfelförmigem, volutenreliefiertem Podest flache Schale mit glattem Spiegel. Ausgestellter Rand umzogen von dekorativem Blattfries. Vollplastische Griffe in Gestalt zweier, ineinander verschlungener Schlangen. H. 23,5 cm. A patinated Biedermeier bronze centre piece with snakes shaped handles in the style of Karl Friedrich Schinkel Deutsch. Mitte 19. Jh.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522