Auction archive: Lot number 1489

Biedermeier-Tischgruppe

Grosse Kunstauktion Nr.162
9 May 2015 - 16 May 2015
€1,900
ca. US$2,118

Biedermeier-Tischgruppe

Grosse Kunstauktion Nr.162
9 May 2015 - 16 May 2015
€1,900
ca. US$2,118

5-tlg.; Tisch und vier Stühle,Kirschbaum furniert und teilw. ebonisiert sowie Eschenholz. Säulenschaft auf dreiseitig eingezogener Sockelplatte als Träger für bombierte Zarge mit gering überstehender Deckplatte. Gerade Zarge auf geschweiften Beinen. Gebogte Rückenlehnenrahmung mit reliefierter Rosette im Mittelsteg sowie breitem oberen Abschluss. Sitzflächen gepolstert und bezogen. Tisch-H. 77 cm. D. 110 cm. Sitz-H. 46 cm. (162133)
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
A Biedermeier table and four chairs. German. First half 19th C.

9 May 2015 - 16 May 2015
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.

9 May 2015 - 16 May 2015
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522