Süddeutsch um 1830/40, Korpus aus Fichten- und Eichenholz, mahagonifurniert, mit dekorativer Ahornmarketerie in ornamentaler Form gearbeitet, halbrunde Säulenlisenen, 2 volle Türen, abgesetzte Lade, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (93 x 44 x 88 cm)