Auction archive: Lot number 240

Biedermeier-Zuckerdose

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€360
ca. US$361

Biedermeier-Zuckerdose

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€360
ca. US$361

Biedermeier-Zuckerdose Silber. Rechteckige Form. Leicht aufgewölbter und abgesetzter Stand, übergehend in stark eingezogenen, nach oben hin aufschwingenden Korpus. Gewölbter Scharnierdeckel mit abgesetzter Randzone und abgerundeten Ecken. Mittig erhabenes, rechteckiges Feld. Frontseitig Schlüsselloch mit Schloss. Innen vergoldet. Gest., Meister Ferdinand Kotzmann (tätig um 1840).; Gew. ca. 335 g. H. 8 cm. 13 cm x 8,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber 1781 - 1866, P 751. A Viennese Biedermeier silver sugar box with lid by Ferdinand Kotzmann (active since approx. 1840). Gilt inside. Key is missing. Assay and master´s mark. Wien. Um 1840.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522