Auction archive: Lot number 247

Bijou de Commandeur 1ère Classe ou de

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495
€30,000
ca. US$39,358

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495
€30,000
ca. US$39,358

Bijou de Commandeur 1ère Classe ou de Grand Croix du Général LEFEBVRE DESNOUETTES, modèle 1806-1816. Croix en or à quatre branches doubles boulées, émaillées blanches à l' avers, intercalées de cinq rayons, montée avec un large anneau cannelé. Couronne ouverte joliment ciselée de fleurons trilobés. Avers du centre en émail bleu au chiffre du fondateur de l' ordre en or. Revers en or, uni. Fragment de cravate non au modèle, aux couleurs de l'ordre militaire de Maximilien Joseph de Bavière.. SUP. Ht: 7,5 cm. Diam: 4,3 cm. Historique: Le Général porte la plaque brodée de l'Ordre sur le pastel exécuté par Weingandt, en 1807 et conservé au musée de l'Armée. ORDRE DE LA FIDELITE DE BADE Créé le 17 juin 1715 par le Margrave Charles Guillaume de Bade pour la pose de la première pierre du château de Karlshrure. Réformé le 8 mai 1803 par le Prince Charles Frédéric comme distinction supérieure de mérite pour les badois et signe d' amitié pour les souverains étrangers. C' est le premier ordre du Royaume

2 Dec 2012
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

2 Dec 2012
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762