Bilboquet. 1910. Bilboquet, Holz (zweiteilig). Auf der Kugel signiert, datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Unikat. Durchmesser der Kugel: 13 cm (5,1 in). Höhe des Holzgriffes: 23 cm ( 9 in). [EH]. Mit einem Zertifikat der Association Marcel Duchamp (Duplikat 03/2015) in Kopie vorhanden. PROVENIENZ: Sammlung Max Bergmann (Geschenk des Künstlers 1910). Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Marcel Duchamp Palazzo Grassi, Venedig, 1.4.-31.7.1993. Duchamp, Man Ray, Picabia, Tate Modern, London, 21.2.-26.5.2008, und Museum Nacional d’Art de Catalunya, Barcelona, 18.6.-12.10.2008. Toys of the Avant-garde, Museo Picasso, Málaga, 4.10.2010-30.1.2011. Marcel Duchamp in München, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, 31.3.-15.7.2012. LITERATUR: Jennifer Gough-Cooper/Jacques Caumont, Effemeridi su e intorno a Marcel Duchamp e Rrose Sélavy, 1887-1968, Milano 1993, s.u. 18 Aprile 1910. Francis M. Naumann, Marcel Duchamp The Art of Making Art in the Age of Mechanical Reproduction, New York 1999, S. 40ff. Rudolf Herz Marcel Duchamp - Le Mystère de Munich, Architekturmuseum der TU, München 2012, S. 58. Matthias Mühling, Bilboquet, 1910, in: Ausst.-Kat. München 2012, S. 110ff. Francis M. Naumann, The Recurrent, Haunting Ghost: Essays on the Art, Life and Legacy of Marcel Duchamp New York 2012, S. 59.