Bilderbücher. 2. Band: Sport und Spiel. Köln, Schaffstein 1906. Qu.4°. Titel mit pochoirkolor. Ornamentrahmung u. 12 Bl. mit kolor. Illustr., 1 Bl. Vlg.-Anz. Ohlwd. (Fleckig u. berieb., etw. best., Gelenke angeplatzt). Doderer/Müller 458. Stuck Villa II, 185. Erste Ausgabe, selten. - "Freyholds Bilderbücher sind... Marksteine in der frühen Entwicklung des Bilderbuches des 20. Jh... sie wirken heute noch "moderner" als manches Bilderbuch mit dem Erscheinungsjahr 1971 oder später" (Halbey in Doderer/Müller S. 252; Abb. S. 256). - In den w. Rändern tls. leicht fleckig (Darst. meist sauber), N.a.T. Insgesamt innen gutes Ex.