DEUTSCHER BILDNISMALER Tätig Mitte 18. Jh. Bildnis der Anna Maria Huge (geborene Kaltross?) Öl auf Leinwand. 76 cm x 61 cm. Verso: Auf der Leinwand mit schwarzer Farbe bezeichnet: 'Anna Maria Huge,genennett Kaltross,geboren neuntzig,zwei zweitens geheirahtett zwantzig sieben geschilden in heutigen iahr: Gestorben 19 Februa 1764'. Min. besch., part. leichtes Craquelé. Rahmen.