Auction archive: Lot number 6025

Bager, Johann Daniel

€2,400
ca. US$2,924

Bager, Johann Daniel

€2,400
ca. US$2,924

Bildnis der Christina Josina von den Velden-De Rhon im weiß-rosa Seidenkleid mit Muff. Öl auf Leinwand, doubliert. 88,5 x 71 cm. (1774). Bei der Dargestellten handelt es sich um die Gemahlin des in Frankfurt ansässigen Bankiers und Kaufmanns Johann Franz van den Velden, dessen Vorfahren aus den Niederlanden in die Finanzmetropole am Main eingewandert waren. Das Gegenstück mit dem Portrait des Ehemannes, das seinerzeit gemeinsam mit vorliegendem Bildnis 1999 im Kunsthandel angeboten wurde, trägt die vollständige Signatur Johann Daniel Bagers und das Datum 1774. Daher ist auch für unser Gemälde das Entstehungsjahr von 1774 anzunehmen. Christina De Rhon, selbst einer Kaufmannsfamilie entstammend, wird hier standesgemäß in einem feinen Kleid aus weißer und rosa Seide gezeigt. Im Schoß liegt dazu passend ein eleganter Muff ebenfalls aus einer rosa Seide, dem der Künstler einen herrlichen Glanz verliehen hat. Provenienz: Familie von den Velden-Wichelhausen, Niederlande (Nachkommen der Dargestellten, bis ca. 1992). Sotheby's, Amsterdam, Auktion am 3. Mai 1999, Los 68.

10 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

10 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025