Bildnis der Schauspielerin Else Lehmann. 1916. Öl auf Leinwand. Eberle 1916/28. Rechts unten mit Signatur und Widmung "Frau Else Lehmann/in Verehrung/M. Liebermann". 53,1 x 42,7 cm (20,9 x 16,8 in). Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Hans-Jürgen Imiela (1927-2005), ehem. Universität Mainz, vom 15. März 1986. PROVENIENZ: Privatbesitz Else Lehmann, Berlin/Prag. Deutsches Theater, Berlin (1930, laut Eberle). Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 12./13.6.1981, Nr. 876 (Taf. 41). Privatsammlung Niedersachsen. LITERATUR: Das Liebermann-Buch mit 270 Illustrationen von Max Liebermann hrsg. von Hans Ostwald, Berlin 1930, S. 420 (o. Abb.). "Wissen Se was - Sie jefallen mir! Mit Ihnen kann man wenigstens anständig reden. Ich schenke Ihnen das Bild!" Zit. nach M. Liebermann zu E. Lehmann, in: Ostwald 1930, S. 420.