Bildnis Noia Öl auf Malpappe. Um 1910. 34,5 x 26 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "LAURA ALBENIZ" und wohl datiert. Charakteristisches frühes, elegantes Frauenbildnis der katalanischen Künstlerin. 1906, im Alter von 16 Jahren, veranstaltete sie ihre erste Ausstellung im Musée Moderne in Brüssel und lebte zu Beginn des 20. Jahrhunderts in Paris und in Nizza. Die guten Beziehungen ihres Vaters, des Pianisten und Komponisten Isaac Albéniz, öffneten ihr die Türen zur Pariser Kunst- und Kulturwelt des frühen 20. Jahrhunderts. Die Arbeiten dieser ersten Schaffensperiode spiegeln die mondäne Atmosphäre der Pariser Belle Epoque, eine Welt des Dandyismus und der kultivierten weiblichen Präsenz. Verso auf dem Karton eine Bleistiftskizze der Künstlerin, "Damenbildnis im Profil". Beigegeben: Der Ausstellungskatalog zu Laura Albéniz, Sala La Plana de l'Om, Fundació Caixa de Manresa 1993. Ausstellung: Sala La Plana de l'Om, Fundació Caixa de Manresa 1993 (Kat.-Nr. 5)