Auction archive: Lot number 3028

Bildplatte aus «1001 Nacht»

Reserve
€200
ca. US$221
€800

Bildplatte aus «1001 Nacht»

Reserve
€200
ca. US$221
€800

Entwurf Heinz Werner, Ausführung Meissen 1981. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf Holz montiert. Vier Szenen in einem orientalischen Palast mit Garten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Künstlermonogramm und (19)81 dat. Gold min. best.
H. 35, B. 35,5 cm.
Der vor kurzem verstorbene Heinz Werner wurde 1943 als Dekorgestalter an die Manufaktur Meissen berufen. Dort gründete er mit Ludwig Zepner und Peter Strang das «Kollektiv Künstlerische Entwicklung». Werners szenische Miniaturmalerei ist vor allem von der orientalischen Märchenwelt und seinen eigenen Reisen in ferne Länder inspiriert worden.

Wall plaque from «1001 Nacht (1001 nights)»
Model by Heinz Werner for Meissen 1981. Porcelain, painted in polychrome colours and gold, mounted on panel. Four scenes in an oriental palace with garden. Underglaze blue sword mark, artist's monogram and dated (19)81. Gold slightly chipped.
H 35, W 35,5 cm.
The recently deceased Heinz Werner was appointed in 1943 as a décor designer at the Meissen porcelain manufactory. There he founded together with Ludwig Zepner and Peter Strang the «Kolletiv Künstlerische Entwicklung (collective artistic development)», Werner's scenic miniature paintings are mainly inspired by oriental fairy tales as well as his own travels in foreign countries.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 35, B. 35,5 cm.

H 35, W 35,5 cm.

7 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850