BILLARD. Réunion de 15 livres et documents in-8 et in-12, brochés ou cartonnés. LE BILLARD. Traité théorique et pratique de ce jeu... suivi de la physiologie du joueur de billard. Paris, 1846. Grand tableau dépl. – BERGER. Principes du jeu de billard. Paris, l'auteur, 1855. Couv. en photocopie – [LEMAIRE (D.)]. Règle du jeu du billard. Paris, Delarue, vers 1860 – HÉNIN aîné. Petit livret du billard. Paris, vers 1890. Règles du jeu et catalogue, par un célèbre fabricant de billes de billard installé à Paris. – BEDOC (L.). Manuel de l'amateur de billard... P., Danlos, 1841 – BEDOC (L.). L'art de bien jouer au billard. Paris, 1889. 2e édition – BERC ANTOINE. Fabrique de comptoirs en étain – billards. vers 1900. Beau catalogue de cette maison parisienne. – MANGIN (E.). Le billard appris sans maître. Paris, l'auteur, (1868) – DROUET (F.). Traité de billard. P., vers 1910 – MORTIER (R.). Leçons de billard. Paris, Cie Brunswick Française, vers 1900 – WOERZ' BILLARDBUCH. Praktische Anleitung zur Erlernung des Karambole-Spieles mit 150 Illustrationen. Berlin, 1925. – SUARD. La billardomancie ou le caractère de l'homme révélé dans le jeu de billard. Paris, l'auteur, vers 1910 – DUBESSAY (A.). L'A. B. C. D. du billard. Paris, impr. Arnaud, vers 1900. L'auteur était professeur au casino de Vichy – CONTI (R.). La tête et le bras ; traité de billard. Byrrh, 1953 – KOHAUT DRIEGHE fabricant de billards. Carte publicitaire illustrée imprimée en or sur fond noir.