Billon, François de LE FORT INEXPUGNABLE DE L'HONNEUR DU SEXE FEMENIN. PARIS, IAN D'ALLYER, AVRIL 1555. In-4 (240 x 160 mm). Exemplaire réglé. illustration : sur le titre portrait de l'auteur gravé sur bois, répété p. 117, une gravure figurant le Fort de la femme répété 4 fois en tête de chapitre, et une gravure figurant Minerve instruisant une assemblée de femmes répétée deux fois. Un encadrement de texte répété pour chacun des 8 chapitres. reliure française du xviiie siècle. Maroquin rouge, triple filet gras et maigre, dos lisse orné, pièce verte, tranches dorées. Quelques rares taches et rousseurs. Sans le dernier feuillet blanc. Mors un peu frottés, traces de retouches.