Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate. PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 1558 8vo piccolo. Legatura coeva francese di mm. 1283x77, vitellino bordeaux, decorazione con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e spirali, piccoli ferri à mille points, decorazione policroma eseguita tramite della pasta colorata nella tinta nera, tagli dorati e cesellati con motivi fitomorfi. 2 parti in un volume, 2 Frontespizi con marca tipografica, Ritratto del Petrarca e di Laura a carta a8v; 6 illustrazioni xilografiche dei Trionfi; carattere corsivo e romano. Opera in magnifica legatura rinascimentale, prodotta a Lione o a Parigi nella seconda metà del XVI secolo. Ricca decorazione nello stile delle sontuose legature eseguite per Enrico II, Jean Grolier e Tommaso Maioli. Cfr. Tea C. Blanc, L’antica e nobile arte della legatura, 2017 Si veda: Jean Grolier, in “reliures.bnf.fr.”, http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9x217/