BINET (Étienne). Abrégé des vies des principaux fondateurs des religions de l'église, représentez dans le choeur de l'abbaie de S. Lambert de Liessies en Haynaut : Avec les Maximes spirituelles de chaque Fondateur. Anvers, Martin Nutius, l'an 1634. In-4, vélin rigide à rabats, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce recueil offre une description tout à fait précieuse des portraits de Saints qui ornaient le choeur de l'église abbatiale de Liessies dans le nord de la France, disparue durant la Révolution. L'illustration se compose d'un titre gravé en latin et de 39 reproductions de portraits gravés en taille-douce par Corneille et Théodore Galle qui ont réussi à les magnifier grâce à de remarquables encadrements symboliques. De la bibliothèque de l'architecte Emmanuel Gonse (1880-1954), avec son ex-libris, connu pour les reconstructions d'églises dans le nord de la France. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Un petit trou au dos, une mouillure discrète au feuillet P2.