Auction archive: Lot number 10

BINNINGER (Jean Nicolas)

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€650
ca. US$697

BINNINGER (Jean Nicolas)

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€650
ca. US$697

Observationum et curationum medicinalium,centuriae quique. Montbelgardi, typis Hyppianis, 1673. In-8, [8] f., 622 p., [11] f., portrait de l'auteur gravé sur cuivre au verso du titre, reliure de l'époque plein vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse, titre à l'encre (un coin émoussé, qq. fines taches aux plats, très rares rousseurs). Rare édition originale. Le médecin Jean Nicolas Binninger (1628-1692) était le descendant des trésoriers des princes de Montbéliard, où il résidait et fit imprimer cet ouvrage. Il avait étudié la médecine à Bâle et à Padoue, puis à Montpellier. C'est à Bâle qu'il soutint en 1652 sa thèse portant sur la peste. De retour à Montbéliard, il y occupa la chaire de médecine théorique et pratique, puis celles de physique et de botanique, au collège fondé en 1670. C'est à Colmar qu'il termina sa carrière. À propos de cet ouvrage: " J. N. Binninger est également l'auteur d'un recueil de 500 observations sur l'art de guérir, dont les plus intéressantes sont celles qu'accompagne l'exposition des résultats qu'il a obtenu par l'ouverture des cadavres. […] L'auteur croyait à l'astrologie judiciaire et à la possibilité de la transformation des métaux; il avait foi aux obsessions et à l'existence des sorciers. La preuve en existe dans sa thèse et dans plus d'une page de son livre " (C. Duvernoy, Notices sur quelques médecins, naturalistes et agronomes nés ou établis à Montbéliard dès le seizième siècle, Besançon, 1835, p.40). Ex-libris manuscrit ancien au faux-titre et au titre, du docteur J. Tostain Du Douet

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611