Auction archive: Lot number 91

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVe et XVIe siècles). SECRET (François). Postelliana (sous la direction

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVe et XVIe siècles). SECRET (François). Postelliana (sous la direction de ...). Nieuwkoop, 1981. In-8, 366 pp, toile de l'éditeur. Ouvrage publié à l'occasion du quatrième centenaire de la mort de Guillaume Postel. On trouve ici plusieurs textes rares ou inédits qui sont précédés d'une introduction. Index. François Secret a rendu accessibles des manuscrits hermétiques. On joint : - STAPLETON (Th.). Histoire de Thomas More grand chancelier d'Angleterre sous Henri VIII, traduite du latin par Alexandre Martin. Avec une introduction, des notes et commentaires par M. Audin. Paris, Maison, 1849. In-8, XXXII + 476 pp, demi-chagrin prune, dos à nerfs avec encadrements de filets à froid, tête dorée. (Reliure de l'époque). Importante biographie sur l'auteur de l' Utopie, décapité par Henri VIII pour s'être opposé à son divorce. Portrait-frontispice lithographié d'après Holbein. Rousseurs. - SUDHOFF (Karl). Bibliographia Paracelsica. Berlin, 1894. (Réimpression, 2000). In-8, XIV + 722 pp, toile de l'éditeur. "Comme médecin, comme philosophe et comme chimiste, Paracelse est le promoteur de la grande révolution scientifique du XVIe siècle". Larousse dressa de "ce genie inquiet et novateur" un portrait particulièrement flatteur. Cette bibliographie reste la plus importante consacrée à ce personnage. Elle décrit 518 œuvres avec commentaires. Texte en allemand. - Mac Manus (M. J.). A bibliography of Thomas More S.l.n.d, pages 55 à 63. extrait d'un ouvrage interfolié de feuillets blancs. Toile sombre avec le titre doré sur le dos. Ex-libris armorié du baron Esher avec la devise Vicimus. - Nicolas de Cues. Les méthodes d'une pensée. Actes de colloque (2001). Louvain-la-Neuve, 2005. In-8, (2) ff + 214 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. "Des grands philosophes de l'Occident, Nicolas de Cues, reste aujourd'hui encore l'un des plus méconnus". 12 participations (en français et en anglais). Index. - ADAM (R.) et (M. de) SCHEPPER. Bibliotheca Lipsiana Bruxellensis. Les livres de Juste Lipse conservés à la Bibliothèque royale de Belgique. Catalogue et inventaires publiés à l'occasion de l'exposition Constance et Inconstance organisée au Musée de la Maison d'Érasme du 1er décembre 2006 au 4 février 2007. Turnhout, 2007. In-8, 276 pp, broché. "Ce volume comporte deux parties : un catalogue et un inventaire ... Dans le catalogue on trouvera notamment le texte des cinq lettres de Juste Lipse à son disciple Puteanus ... L'inventaire présente les pièces relatives à Juste Lipse conservées à la Bibliothèque Royale". Importants index. Une trentaine d'illustrations. - Étude sur le vie et les travaux cde Nicolas Clénard. - GODWIN. Athanasius Kircher 1980.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392