Auction archive: Lot number 492

[BIOGRAPHIES - OEUVRES DE VICTOR HUGO

€80 - €120
ca. US$84 - US$127

€80 - €120
ca. US$84 - US$127

[BIOGRAPHIES - OEUVRES DE VICTOR HUGO]. Histoire d'un crime, déposition d'un témoin, édition illustrée par J.-P. Laurens, publié aux éditions Eugène Hughes, Paris, 1879, 464 pages, in-8°, demi-reliure d'époque en veau rouge, dos ornés de motifs végétaux stylisés, titre en lettres d'or. Quelques rousseurs, usures d'usage aux coins et sur les plats, mais bon état général. On y joint : La Poésie de Victor Hugo extraits présentés et annotés par Maurice Levaillant et Mme C. Daubray, Librairie Delagrave, Paris, 1945, 248 pages, in-4° (190 x 125 mm), broché. DUVAL Georges Dictionnaire des métaphores de Victor Hugo Alphonse Piaget, Paris, 1888, 326 pages, in-4° (190 x 130 mm), broché. GUIMBAUD Louis, Victor Hugo et Madame Biard, d'après des documents inédits, Auguste Blaizot, Paris, 1927, 204 pages. Édition originale illustrée de dessins hors texte et in texte de E. Delacroix, V. Hugo, P. Mérimée, Heim, Gavarni, Bénézit, C. Saumier et de fac-similés d'autographes de Victor Hugo Mme V. Hugo, Juliette Drouet, Mme Biard, etc. Un des 50 exemplaires sur papier Madagascar, in-8° (230 x 155 mm), broché, accidents. DAUDET Léon, La Tragique Existence de Victor Hugo Albin Michel, Paris, 1937, 252 pages, in-4° (190 x 120 mm), broché. FLAMENG François Illustration des oeuvres complètes de Victor Hugo Troisième série, publié par les éditions L. Hébert, Paris 1885-1888, in-folio (320 x 230 mm), ensemble de dix gravures par Flameng du n°21 au n°30, conservés dans une relieur portfolio (320 x 230 mm) en percaline rouge, titre en lettres d'or. En l'état. Centenaire des Misérables, 1862-1962, Hommage à Victor Hugo Actes du colloque organisé du 10 au 17 décembre 1961 par le Centre de Philologie et de Littératures Romanes de la Faculté des Lettres de Strasbourg, Strasbourg, 1962, 223 pages. LÉCUYER Raymond, CADILHAC Paul-Émile, Demeures Inspirées et Sites romanesques, S.N.E.P., Paris, 1947, 374 pages. Broché (385 x 290 mm). Usures d'usage à la couverture, mais intérieur en très bon état. Manque son emboîtage d'origine.

5 May 2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

5 May 2022
Etude Coutau-Begarie