Flora Rossica seu stirpium Imperii Rossici per Europam et Asiam indigenarum descriptiones et icones. Band 1, Teile 1 und 2 (alles Erschienene). Mit altkoloriertem gestochenen Titel und 101 altkolorierten Kupfertafeln. St. Petersburg, Typogr. Imp. (Weidbrecht), 1784-88. 2 Bl., 80 S.; Titel, 114 S. 47 x 29 cm (Teil 1)/ 45,5 x 29,5 cm (Teil 2). Lederband bzw. Halblederband der Zeit mit neuem Rückenschild (Rücken unter Verwendung von Teilen des alten Bezuges erneuert, berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe des seltenen Werkes. – Nissen, BBI 1482 – Stafleu-C. 7227 – Dunthorne 221 – Hunt 672: “Flora Rossica was Pallas’ most ambitious work, intended to reach 500 or 600 plates. Catherine II. underwrote the costs of publication; but a change of ministers dried up the funds, and the second volume was abandoned.” – Erschien gleichzeitig auch mit russischem Text. – Die Tafeln vollständig und mit schönem Kolorit. – Es fehlen vier Vorblätter in Teil 1. – Tafeln teilweise im oberen Rand (meist in Teil 2) etwas eng beschnitten (Verlust der Nummerierung), wenige Tafeln mit etwas verwischtem Plattenton, nur teilweise leicht gebräunt.